本月早些时候,1分龙虎:1分龙虎官方。

      抢对手生意

      滴滴变聚合平台接入第三方两彩民火速兑奖 合计1188万奖金收入囊中

      四川省长尹力凌晨赶赴宜宾长宁指导地震救灾工作抢对手生意【案情】邓某是一名公共汽车司机,一天行车到一个十字路口,前方正好是绿灯,就跟着前面的车往前开。这时,刘某突然骑自行车闯红灯横插过来,司机紧急刹车,刘某下车不及摔倒在地,但没有受伤,而车上一位靠过道坐的老同志王某一下栽倒在地站立不起。经医院检查,王某膝盖骨折。王某要求公交公司赔偿损失。王某的损失应当由谁来赔?【评析】公交公司有义务先赔付王某的损失,在赔付后有权利向刘某追偿。《消费者权益保护法》第三十五条规定:“消费者在接受服务时,其合法权益受到损害时,可以向服务者要求赔偿。”《合同法》第二百九十条规定:“承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。”旅客自购买车票上车后,即与公交公司形成了一种旅客运输合同关系,公交公司即负有将乘客安全、正点送达目的地的义务和责任。公交公司作为承运人对在运送过程中发生的旅客人身伤亡、行李毁损或货物损失负赔偿责任,有法律规定的免责情况除外。《合同法》第三百零二条规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”司机遇到情况急刹车,致使车内乘客不备受伤,虽然司机对此无过错,但损害后果与急刹车的行为有因果关系。由于司机是代表公交公司实施运输行为,所以公交公司对旅客运送期间发生的旅客伤亡应承担赔偿责任。王某乘坐公司的汽车,即与公司之间建立了运输服务合同,他在接受运输服务时,有义务安全、准时地将他送到约定地点。在运输途中非因乘客过错造成乘客伤害的,作为服务者应当承担赔偿责任。因此,公交公司应当赔偿王某的损失。然而,司机邓某紧急刹车导致王某摔伤的直接原因是刘某违反交通规则闯红灯的过错行为所致。根据《民法通则》第一百零六条规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”刘某对摔伤王某有过错,应当负担王某因此所造成的损失。所以,邓某所在的公交公司在赔偿了王某的损失后,有权向刘某索赔向王某已经支付的全部费用。新闻推荐莎拉波娃退出美网..叙政府:否认使用化学武器

      稀土行业有望“放大招”每年5月的第3个星期日为全国助残日,2013年的全国助残日,就是刚刚过去的上周日,5月19日。前几天我受邀参加了由中国市长协会、中国听力医学发展基金会女市长爱尔慈善基金和美国斯达克听力基金会联合发起的最大规模的中外合作民间听力救助项目“世界从此欢声笑语”。作为活动的荣誉志愿者,我有着深深的震撼和感动,在此愿和大家分享。我们习惯于一个有声的世界、一个喧嚣的世界,习惯于每日听到各种各样的声音,即便或悦耳或刺耳。但作为身体机能健全的人士,我们恐怕根本无法去想象和体会一个终年静默无声的世界。那样一个世界,该是多么灰暗和寂寥啊?可是在中国,却有着两千多万的听力障碍人士,他们听不到鸟语,听不到歌声,听不到至亲的人说“我爱你”!别说你懂,没有那样的遗憾和伤痛,你是无法想象和体悟的。“感同身受”这四个字,很大程度上是一种虚妄。活动现场播放了一些之前受到救助的听力障碍人士的感人片段。他们当中,无论是天真的孩童,还是垂暮的老者,在听到声音那一瞬间的惊奇和欣喜的表情,足以让人潸然泪下。那仿佛是开启了一道通往美好新世界的大门。“世界从此欢声笑语”中国项目于2012年启动,目前已经为中国的6000多万贫困听力障碍者无偿捐赠了一万两千多台助听器。该项目计划实施10年,预计会有10万听力障碍人士获得捐赠,是迄今为止最大规模的中外合作民间听力救助项目。在这里,我要特别提到一位让我感动的人——“世界从此欢声笑语”中国项目的发起人之一、中国听力医学发展基金会理事长陶斯亮女士。陶大姐系出名门,父亲是开国元勋之一的陶铸先生,她本人更是多年以来一直亲力亲为地参与各种慈善活动。她的热情和真诚让我感动,她的执著和不懈更让我由衷钦佩。和陶大姐一样,很多热心公益的人士得知这个项目之后都积极地参与进来,他们中有前商务部副部长魏建国、前国家外经贸部副部长龙永图、前中国驻美大使李道豫、贺捷生、易中天、黄怒波、孔冬梅、阮次山、王义夫、谢杏芳、邰丽华等人。我很荣幸,同时也感到义不容辞,和大家一起担任这个项目的“荣誉志愿者”。本项活动的发起者之一,美国斯达克听力基金会是美国著名的慈善机构。它的创始人、世界著名慈善家比尔·奥斯汀曾经到86个国家进行过无偿捐助。奥斯汀说:“我们帮助一个人就是帮助一个家庭;帮助了这个家庭,就是帮助了一个社区;帮助了这个社区,就是在帮助整个社会,乃至全世界。我最大的使命和愿望,就是让听障人士倾听世界,让世界从此充满欢声笑语。”就是这位年过七旬的老人,在去年在西安举行的对听力障碍者的捐赠过程中,被记者偶然发现,为了方便为听障老者安装助听器,自己跪在地上服务。这不是作秀,这是由一颗赤诚的慈善之心所带来的最自然的举动,却让我们久久感动。“世界从此欢声笑语”中国项目中用于救助听力障碍者的助听器是国际先进设备,并且根据每位患者的耳道特点和听力测试情况量身定制,由中美知名的听力专家和医师组成的志愿者团队为听力障碍者亲自调试试戴。这样的用心和真诚,怎能不令人动容?项目中诸如此类的非常多的感人细节,让我们对慈善重拾信心,重新相信慈善的伟大和力量,相信爱让这个世界充满欢声笑语、鸟语花香。新闻推荐《福布斯》百强女性默克尔7次登榜首【据新华社电】美国《福布斯》杂志22日发布“2013年世界百强女性”排行榜,德国总理安格拉·默克尔第七次登上榜首。十年中,默克尔8次上榜,其中7次名列头号“女强人”。今年榜单上,巴西总统迪尔玛·罗...相关新闻:进口新规能否卡住伪洋奶?_国

      榆林彩民4元倍投揽1243万元5名嫌疑人被捕。

        (文章来源:1分龙虎:1分龙虎官方)

        欢迎关注1分龙虎:1分龙虎官方官方微信:1分龙虎:1分龙虎官方网(weiphone_2007) 汇聚最新Apple动态,精选最热科技资讯。

      锋友跟帖
      人参与
      人跟帖
      现在还没有评论,请发表第一个评论吧!